Ян-Си-БинИсточник:
RPG Wikia

Yan-C-Bin

Yan-C-Bin

Ян-Си-Бин[1] (Yan-C-Bin), князь злого воздуха[2], владыка злых воздушных созданий[2], воющая ненависть[3] — самый молодой из злых архименталей. Его священный символ — серебристо-белый круг. Как и его основная противница, Чан, Ян-Си-Бин в обычном состоянии невидим и представляет собой воздушное облако. Если он принимает видимый облик, то обычно это вихрь в форме головы с пылающими глазами. Если владыка злых воздушных существ вступает в битву, он может увеличиваться и принимать форму ураганного вихря, похожего на торнадо. Также он может атаковать врагов порывами яростного ветра, оглушающими жертв.

Ян-Си-Бин весьма охоч до тайн, и активно охотится за мудрецами, пытаясь выведать тайны мироздания. К его чести стоит заметить, что он щедро награждает тех, кто делится с ним секретами добровольно. Также Ян-Си-Бин с большей теплотой относится к своим культистам (хотя его культ не самый большой — вражда с более сильным Огремочем сказывается в этом смысле). Ян-Си-Бина почитают некоторые кланы ниндзя и облачных великанов. В «Dragon» № 347 упоминается особый магический предмет — меч «рассекатель бури» (tempestcutter) — которым Ян-Си-Бин вознаграждает избранных культистов. Этот короткий меч делает хозяина невидимым и неуязвимым для вредоносных эффектов ветра.

Дворец Ян-Си-Бина находится на плане Воздуха. В Planescape он описан как невидимый, сделанный из твёрдого воздуха[4], в D&D 3.5 — как центральная сфера, окружённая разноцветными шипастыми башнями, медленно вращающаяся. При этом в D&D 3.5 почему-то говорится о земле под дворцом (странно для плана Воздуха, где нет направления «вниз» и редка земля) и не уточняется его местоположение.

Ян-Си-Бин и Чан постоянно собирают информацию о замыслах и слабостях друг друга. В числе врагов Ян-Си-Бина — демон-лорд Пазузу (которого оскорбляет претензия Ян-Си-Бина на власть над всеми крылатыми злыми созданиями). Также воздушный архименталь несколько раз едва не становился пленником халифа джиннов.

Ссылки Править

Источники Править

  1. The Second PRINCES OF THE APOCALYPSE Review
  2. 2,0 2,1 Don Turnbull, «Fiend Folio» (TSR 2012), TSR, 1981, стр. 33. ISBN 0-935696-21-0.
  3. Wizards of the Coast, Villains: Cult of the Howling Hatred Апрель 2015.
  4. Monte Cook, «Planescape Monstrous Compendium Appendix III» (TSR 2635), TSR, 1998, стр. 16, 18. ISBN 0786907517.